ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Лента новостей

Кинешма ждет из Москвы монумент воеводе
13-03-2012 12:55

Как уже сообщалось, в июне 2012 года Кинешма станет региональным центром празднования 400-летия освобождения Москвы от польско-литовских захватчиков и восстановления российской государственности. Ведь именно под этим городом в 1609 году, за три года до похода ополчения Дмитрия Пожарского и Козьмы Минина, состоялась битва ратников местного воеводы Фёдора Боборыкина с поляками, и здесь он погиб. Через Кинешму на Кострому и Ярославль шли ополченцы спасать Москву и Россию.

Кульминацией июньского празднования станет открытие памятника Фёдору Боборыкину. Сбор средств на него продолжают предприниматели, общественные организации и граждане. Недавно городская дума официально поддержала народное начинание.

Как сообщили в горотделе культуры, работа по созданию памятника курируется городским оргкомитетом. Московский скульптор Равиль Юсупов завершает лепку гипсового оригинала, с которого будет отлит монумент. Уже весной скульптуру доставят в город на Волге.

Источник: «Ивановская газета»

назад

версия
для печати
24 декабря 2025 г.
среда
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
сегодня:
1790 День воинской славы России. День взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова (235-я годовщина)
25 декабря:
1991 Окончательный распад Советского Союза (34-я годовщина)



Дискуссионный клуб







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 38268906 сегодня: 275 (сайта: 65828453)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна