ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Интервью, обзоры

Объясняться с налоговой инспекцией придется по-новому
21-07-2004

К новой форме декларации по налогу на доходы теперь придется привыкать российским гражданам. А заодно нужно будет изучать особенности ее заполнения. С 2005 года по решению Федеральной налоговой службы Российской Федерации внешний вид декларации изменится.

Как сообщили “МК” в ФНС РФ, принятие новой формы декларации связано с законодательным изменением размеров предоставляемых гражданам налоговых вычетов на обучение, приобретение медикаментов и лечение. Их максимальный размер за последний год был повышен с 25 до 38 тысяч рублей. Кроме того, в новой декларации будет уделено больше внимания операциям физических лиц с ценными бумагами. Отличительной чертой документа станет также то, что на отдельном листе будет указываться возврат налога из конкретного бюджета.

С учетом того, что даже старую, привычную декларацию непрофессионалам заполнить было совсем не просто, МНС России решило ввести новую форму в действие не сразу, а только с нового года.

Напомним, что подавать такую декларацию обязаны все частные предприниматели (в том числе занимающиеся частной практикой адвокаты и нотариусы), физические лица, имевшие различные источники дохода — например, по договорам купли-продажи, найма или аренды любого имущества, выигравшие в лотерею и т.д.

СПРАВКА “МК”

Поступление налога на доходы физических лиц занимает на сегодняшний день в России третье место после налога на прибыль и НДС. В этом году его доля в общих налоговых платежах составляла 16,5 процента (увеличение на 1,4 процента по сравнению с прошлым).

Московский Комсомолец

от 21.07.2004

"Московский Комсомолец"

назад

версия
для печати
5 марта 2025 г.
среда
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
8 марта:
Международный женский день



Дискуссионный клуб







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 8371487 сегодня: 113 (сайта: 62688154)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна