ивановский региональный портал ивановский форум карта сайта
 


Рейтинг@Mail.ru
Яндекс цитирования
Интервью, обзоры

5 дней не живешь в квартире? Сэкономь на «коммуналке»!
Правительство приняло новые правила предоставления услуг ЖКХ
09-06-2006

С 1 июня мы живем по новым коммунальным правилам, которые важны для каждого, кто пользуется электричеством, горячей и холодной водой, а зимой - центральным отоплением. Мы расскажем о нескольких новшествах.

Когда должны предупреждать об изменении тарифов.

Минимум за 30 дней до даты выставления счета по оплате «коммуналки» письмо с информацией об изменении тарифов должно быть направлено жильцам.

Производится ли перерасчет оплаты за квартиру, если жильцы на несколько дней уехали из дома.

Если жилец отсутствует в квартире больше пяти дней, он имеет право на перерасчет оплаты за холодную и горячую воду, канализацию, газ и электричество. Разумеется, при условии, что в квартире на эти услуги нет индивидуальных счетчиков. В течение месяца после возвращения домой необходимо подать заявление в управляющую организацию (ТСЖ, ЖЭК и т. п.). К заявлению обязательно приложите документы, подтверждающие ваше временное отсутствие. Например, справку о лечении в больнице, копию командировочного удостоверения, проездные билеты, справку о временной регистрации или другие документы, подтверждающие ваше отсутствие в квартире.

Перерасчет по закону вам обязаны сделать в течение пяти дней.

Чем грозит подключение к коммунальным услугам в обход счетчиков.

Придется заплатить кругленькую сумму. Ведь как только управляющая компания обнаружит самовольное подключение к электросетям или трубопроводам, она вправе начислить оплату за последние полгода по правилам, применяемым для домов, не оборудованных приборами учета. То есть по повышенным тарифам.

Каким образом учитываются льготы.

Если вы получаете льготу в натуральном выражении (то есть имеете право на скидку при оплате ЖКХ), то при расчете платежа его размер уменьшается на размер скидки. При денежной компенсации льгот оплата не уменьшается.

Из-за чего воду, свет и газ могут «вырубить»?

У вас долг по оплате одной или нескольких услуг больше, чем за полгода;
самовольное подключение к коммунальным услугам;
слив воды из батарей;
самовольный срыв пломб на счетчиках и их демонтаж.

Как наказывают неплательщиков.

Коммунальная организация отправляет письмом уведомление, где предупреждает: если долги не будут оплачены, то коммунальные услуги отключат. Расплатиться нужно в течение месяца. За трое суток до окончания этого срока, если долги все еще не погашены, жильцов предупреждают еще раз. А потом могут отключить от света, горячей воды и газа. Вернут коммунальные услуги жильцам в течение двух дней после оплаты долгов.

Законом запрещено лишать жильцов лишь трех услуг: отопления, холодной воды и канализации.

За что можно наказать коммунальщиков.

Если холодная вода не соответствует санитарным нормам, имеете право не оплачивать ее вообще. Правда, для этого вам надо провести экспертизу воды в санитарной службе и с результатами направиться в суд. Допустимая правилами продолжительность перерыва в подаче холодной воды - 8 часов в сумме в течение месяца, 4 часа подряд или 24 часа при аварии в магистрали.

Эти же правила относятся к подаче горячей воды. Но также учтите, что ее температура должна быть от 50 до 70 градусов. В ночное время (с 23 до 6 часов) допускается отклонение от этих параметров на 5 градусов, в дневное - на 3 градуса. За каждые 3 градуса ниже допустимых отклонений месячная оплата снижается на 0,1% за каждый час. А если горячая вода и вовсе как парное молоко - ниже 40 градусов, то рассчитывайтесь за нее по тарифу холодной.

Газом коммунальные организации вас также должны снабжать бесперебойно. Допустимая продолжительность перерыва - не более 4 часов в месяц. Наказание за каждый час превышения перерыва в снабжении газом предусматривает снижение месячной оплаты все на те же 0,15%.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Дмитрий ГОРДЕЕВ, ведущий юрисконсульт Института экономики города:

- Новые правила предоставления коммунальных услуг нужны сейчас, как никогда. Предыдущее постановление правительства на этот счет действовало с 1994 года. Оно устарело. Многие муниципальные власти принимали свои коммунальные правила, которые сильно отличались в разных населенных пунктах. И даже устанавливали тарифы в зависимости от политической обстановки.

Теперь заполнены многие пробелы, которые были в законодательстве. Четко определены права и обязанности жильцов. С одной стороны, это обеспечивает им комфортное проживание. С другой - людям пришло время почувствовать ответственность за своевременную оплату и состояние коммунальных систем в доме.

Впервые на федеральном уровне узаконена оплата коммунальных услуг с использованием внутридомовых и индивидуальных счетчиков. Теперь можно снизить оплату, если вы не пользуетесь водой и газом. Это относится к тем случаям, когда люди на некоторое время уезжают из дома.

Александр ЗЮЗЯЕВ

"Комсомольская правда"

назад

версия
для печати
29 апреля 2024 г.
понедельник
курсы валют
USD
(31.12.2012)
32.1961
EURO
(31.12.2012)
41.6714
события
сегодня:
Международный день танца
30 апреля:
День пожарной охраны
30 апреля:
Вальпургиева ночь



Дискуссионный клуб







Проверка слова

www.gramota.ru


посетителей странички: 8253291 сегодня: 5 (сайта: 60039071)

Дизайн и сопровождение ©Itil-95, 2003-2007
www@ivanovo.ru
При использовании информации с сайта, ссылка на сайт обязательна